2004-08-30

Россия. Минприроды подпишет дополнительные соглашения по лицензиям ТНК-ВР

  Вчера комиссия Минприроды по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами рассмотрела лицензию ТНК-ВР на Ковыктинское и лицензию "Севморнефтегаза" на Штокмановское месторождения и приняла решение подписать по обоим документам дополнительные соглашения, сообщает газета "Время новостей".
    По словам руководителя пресс-службы МПР Рината Гизатулина, эти лицензии практически "нулевые", т. е. в них совершенно не прописаны объемы промышленной добычи и промежуточные сроки. "Видимо, предполагая, что у компаний могут возникнуть проблемы, они без требования с нашей стороны пришли на заседание с уже готовыми дополнительными соглашениями, которые будут подписаны в течение ближайшего месяца", - уточнил он.
    Аналогичная ситуация, по словам Р.Гизатулина, наблюдается и с лицензией на разработку Верхнечонского месторождения. "Единственное, что в нем прописано, - это обязательство компании-недропользователя ("Верхнечонскнефтегаз", "дочка" ТНК-ВР) подготовить к 1999 году проект опытно-промышленной эксплуатации", - сообщил он.
    Недропользователи признались, что тратят на разработку месторождения не более 1 млн долл. в год, чего явно недостаточно, но юридических оснований для отзыва лицензий нет. МПР намерено подготовить в течение недели подневный план работы для компании, и если она отклонится от него, отозвать лицензию.

ИА "Финмаркет"