2013-01-31

Россия. Минприроды готово рассмотреть заявку "Зарубежнефти" для работы на шельфе РФ

Министерство природных ресурсов и экологии РФ готово рассмотреть заявки компании «Зарубежнефть» для получения участков на российском шельфе, но пока таких заявок в министерство не поступало. Об этом сообщил глава Минприроды Сергей Донской.

«Мы готовы рассмотреть их позицию с точки зрения пятилетнего опыта (работы на шельфе – ред.)», - сказал Донской, отвечая на вопрос о возможности допуска «Зарубежнефти» к работе на шельфе.

Министр отметил, что «Зарубежнефть» пока только обозначила свой интерес к получению лицензий на участки на шельфе, но не предоставила соответствующих заявок.

«Они нам пока не представили заявок на участки на шельфе», - сказал Донской, пояснив, что соответствующие заявки должны поступить вначале в Роснедра, а затем уже на рассмотрение в министерство.

Говоря о возможности предоставления «Зарубежнефти» права работать на шельфе, министр отметил, что специалисты и необходимые компетенции у компании имеются, но есть определенные формальные требования законодательства.

Ранее «Зарубежнефть» заявляла об интересе к работе на шельфе Каспийского, Баренцева и Чукотского морей.

Согласно действующему законодательству РФ к работе на шельфе допускаются компании с государственной долей не менее 51% в капитале, а также с минимум пятилетним опытом работы на шельфе. Фактически в настоящий момент работать на шельфе могут только «Роснефть» и «Газпром».

РИА «Новости»