2004-08-30

Россия. Минприроды готовит тендеры на перспективные блоки

Минприроды готово провести в 2004 г. пять тендеров по двенадцати перспективным блокам в наиболее изученных районах, говорится в докладе главы Минприроды Юрия Трутнева, подготовленном к заседанию Морской коллегии при правительстве России.
     В докладе отмечается, что если будут приняты поправки к закону "О недрах", которые сейчас рассматриваются Госдумой, на аукцион будут выставлены месторождения Баренц-2, включающее в себя четыре блока - Западно-Матвеевский, Русский и два Северо-Поморских, а также Сахалин-3.
     Ранее Трутнев заявлял, что основными изменениями в законе "О недрах", по предложению Минприроды, является сокращение срока рассмотрения заявок на участие в аукционе на предоставление права пользования недрами с шести месяцев до 45 дней с даты объявления о его проведении.
     По его словам, сокращение срока позволит выставить на аукционы с четвертом квартале 2004 года "до десяти месторождений". В то же время министр отметил, что, если поправки не будут приняты, "мы выйдем на аукционы в 2005 году".

ИА Neftegaz.RU