2006-02-22

Россия. Минфин планирует продлить действие твердой ставки НДПИ на нефть до 2012г.

Минфин намерен продлить действие твердой ставки НДПИ на нефть до 2012г. Об этом сообщил журналистам заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

Налоговым кодексом предусматривается установление процентной ставки НДПИ на нефть, однако отдельным законом, срок действия которого истекает 31 декабря 2006г., установлена твердая ставка. По словам С.Шаталова, с 2007г. Минфин планирует продлить ее еще на 5 лет.

Кроме того, он сообщил, что создана рабочая группа, которая рассматривает возможность введения твердой ставки для других видов полезных ископаемых. Такие предложения могут быть сформулированы лишь к концу 2006г.

Сейчас, в соответствии с законодательством, ставка НДПИ на нефть является единой для всех разрабатываемых месторождений. Нефтяники настаивают на дифференциации ставки НДПИ.

НДПИ введен в ходе налоговой реформы 2001г. вместо платежей за пользование недрами (роялти), налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также акцизов на нефть и стабильный газовый конденсат. В настоящее время действует плоская шкала НДПИ, которая, по мнению разработчиков дифференцированной ставки НДПИ, а также ряда компаний, "опасна и плохо сказывается на нефтяной отрасли". С 1 января 2005г. по 31 декабря 2006г. ставка НДПИ определена в размере 419 руб. за тонну нефти.

Finance.ua