2009-09-25

Россия. Минфин готов предоставлять налоговые льготы для освоения месторождений Ямала

Заместитель министра финансов Сергей Шувалов, выступая в Салехарде на правительственном совещании по вопросам освоения газовых месторождений полуострова Ямал, заявил, что его ведомство с большим пониманием относится к необходимости предоставлять налоговые преференции нефтяным и газовым компаниям, которые выходят на неосвоенные территории углеводородного сырья.

«Добыча полезных ископаемых, прежде всего, нефти и газа, происходит в разных условиях, - подчеркнул он. - И налоговый режим для этих компаний должен быть достаточно гибким, для того, чтобы такие разработки были рентабельны».

К сегодняшнему дню в России уже приняты решения о предоставлении долгосрочных налоговых каникул для компаний, добывающих углеводороды на шельфе Северного Ледовитого океана. «Скоро будет принято решение о предоставлении таких же налоговых каникул в Охотском море, - заявил Сергей Шувалов. - Есть решение по Восточной Сибири. И мы готовы, с учетом той экономики, которая будет складываться в проекте освоения газовых месторождений Ямала, столь же гибко подойти к тому, чтобы сделать наиболее привлекательный налоговый режим для инвесторов».

"Самотлор-экспресс"