2008-09-22

Россия. Минэнерго внесло в правительство документ о передаче 20% Харьягинского месторождения

Минэнерго РФ внесло в правительство проект постановления о передаче 20% Харьягинского месторождения "Зарубежнефти". Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он подчеркнул, что никаких разногласий и недопониманий нет. "Все будем решать в текущем порядке", - отметил министр.

В начале сентября с.г. Минэнерго РФ одобрило передачу "Зарубежнефти" 20% в Харьягинском проекте. Как сообщил тогда журналистам заместитель главы Министерства энергетики Станислав Светлицкий, после принятия положительного решения правительством компания сможет приступить к коммерческим переговорам с оператором Харьягиского СРП (соглашение о разделе продукции). Замминистра отказался назвать цену, за которую "Зарубежнефть" выкупит опцион, отметив, что этот вопрос относится "к субъектам рынка".

Первоначально, с 2001г., предполагалось, что опцион на разработку Харьягинского месторождения будет передан НК "ЛУКОЙЛ". Компания не реализовала свой опцион, но и не заявляла об отказе от него. Интерес к выкупу опциона заявляла НК "Роснефть". Позднее, в начале 2008г. появилась информация о том, что "Зарубежнефть" отправила в Минпромэнерго (разделено на Минпромторговли и Минэнерго) запрос на выкуп опциона в Харьягинском проекте. Тогда министерство не дало однозначного ответа госкомпании.

Харьягинское месторождение с запасами нефти в контрактной зоне 97 млн т разрабатывается на условиях СРП. Оператором проекта является французская Total, владеющая 50% долевого участия в проекте, норвежской Hydro принадлежит 40%, Ненецкой нефтяной компании - 10%. До 2032г. на месторождении планируется добыть 45 млн т нефти. В состав объединенного комитета по Харьягинскому СРП входят представители правительства РФ, регионов и участников проекта. Затраты по проекту на 2008г. были увеличены в 1,8 раза - до 302 млн долл.

Нефть и Капитал