2009-06-18

Россия. Минэнерго разработало предложения по налогообложению нефтяной отрасли

Министерство энергетики РФ внесло свои предложения по проекту концепции модели налогообложения нефтяной отрасли, в том числе по новым месторождениям нефти, сообщает пресс-служба министерства.

Дифференцированная схема налогообложения новых месторождений Восточной Сибири является одной из мер по поддержке нефтяной отрасли, выработанных на февральском совещании в Киришах под руководством премьера Владимира Путина. Тогда было, в частности, принято решение о введении новой модели налогообложения для новых месторождений, основанной на их прибыльности. Кроме того, предполагается обнуление экспортных пошлин на восточно-сибирскую нефть.

В соответствии с поручениями, данными на совещании специалистами Минэнерго России с участием нефтяных компаний, был проведен анализ состояния российской нефтяной отрасли, включая причины падения добычи нефти в России в период ее максимальных цен.

По мнению Минэнерго России, складывающаяся в нефтяной отрасли ситуация является следствием дефицита инвестиционных ресурсов при одновременном недостатке экономически оправданных новых проектов в нефтедобыче.

"Учитывая то, что нефтяная отрасль сама по себе обладает огромным инвестиционным потенциалом, возникновение этих ограничивающих инвестиции факторов произошло вследствие изменения в худшую сторону макроэкономических условий хозяйствования, включая существенное увеличение затрат на добычу и транспортировку нефти, при растущей по отношению к финансовым результатам налоговой нагрузке", - отмечает Минэнерго.

Во вторник состоялось обсуждение концепции модели налогообложения нефтяной отрасли. В нем приняли участие представители рабочей группы Министерства энергетики РФ и представители заинтересованных органов федеральной исполнительной власти.

Представляемая концепция является рамочной: в настоящее время определены только основные принципы, но не конфигурация (ставка, налогооблагаемая база и т.д.) будущей налоговой системы. На втором этапе работ будет проведена конкретизация ее параметров по итогам сценарного моделирования широкого круга проектов. В дальнейшем к проводимой работе по данному вопросу планируется привлечь представителей заинтересованных министерств и ведомств для получения согласованного варианта новой налоговой системы.

Ранее в четверг замглавы Минфина Сергей Шаталов сообщил, что Минфин РФ до конца года планирует разработать схему дифференцированного налогообложения новых нефтяных месторождений. По его словам, речь идет о том, чтобы минимизировать налогообложение на начальном и конечном этапах разработки месторождений и увеличить его во время пика разработки. Он отметил, что министерству придется создать систему налогообложения, при которой НДПИ, налог на прибыль, таможенная пошлина и еще ряд налогов и сборов соответствовали бы этому критерию.

РИА «Новости»