2010-06-23

Россия. Минэнерго: Для стимулирования разработки нефтегазовых месторождений необходима новая система налогообложения отрасли

ТЭК России благодаря системно проводимой работе правительства РФ в условиях мирового экономического кризиса удалось сохранить базу для дальнейшего развития, не допустить сворачивания важнейших инфраструктурных проектов. Об этом в своем докладе на пленарном заседании Российского Нефтегазового Конгресса рассказал заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов. В частности, нефтяная отрасль, благодаря своевременно реализованным в конце 2008 - начале 2009 гг. мерам государственного стимулирования, смогла в условиях резкого падения в указанный период цен на нефть увеличить в 2009 г. совокупный объем добычи нефтяного сырья.

Заместитель министра энергетики РФ также отметил основные факторы, способствовавшие увеличению производства нефтяного сырья, в частности освоение новых месторождений Восточной Сибири (Ванкорское, Верхнечонское, Талаканское); стабилизацию объемов добычи ВИНК после нескольких лет падения производства; окончание строительства нефтепроводной инфраструктуры и обеспечение круглогодичной эксплуатации объектов морской добычи в рамках проекта "Сахалин-2". По словам Кудряшова, в 2009 г. объем экспорта нефти увеличился более чем на 3% по сравнению с 2008 г. "За прошедшие месяцы текущего года этот рост продолжился с темпом 1,1%", - заявил он.

По словам Сергея Кудряшова, задача поставленная руководством государства по доведению целевых показателей сжигания ПНГ на факельных установках к 2012 г. до уровня не более 5% от объема его добычи должна быть реализована. "Глубина переработки нефтяного сырья на отечественных нефтеперерабатывающих заводах должна достигнуть европейского уровня", - заявил Кудряшов. Минэнерго России уделяет большое внимание развитию газо- и нефтехимии. В настоящее время рабочая группа министерства проводит работу над планом развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г., заявил представитель Минэнерго России.

В качестве положительных тенденций развития нефтяной отрасли страны в 2009 г. и начале 2010 г. Сергей Кудряшов отметил введение в эксплуатацию первой очереди нефтепроводной системы ВСТО, введение в эксплуатацию Ванкорского месторождения, Уватской группы месторождений, месторождения им. Ю. Корчагина. По словам Кудряшова, в планах на 2010 г. запуск первой очереди НПЗ в г. Нижнекамск мощностью 7 млн. т нефти в год; запуск магистрального нефтепровода "Сковордино - Мохэ".

В выступлении также были отмечены важнейшие события 2009 г. в газовой промышленности. Это начало реализации проекта "Северный поток"; ввод в эксплуатацию в рамках реализации проекта "Сахалин-2" первого в России завода по производству СПГ мощностью 9,6 млн. т в год; подписание соглашений о сотрудничестве по газопроводу "Южный поток" со странами, на территории которых будет реализовываться проект; начало строительства газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток; подписание Рамочного соглашения об основных условиях поставок в Китай российского газа между ОАО "Газпром" и "Китайской национальной нефтегазовой корпорацией"; избрание представителя России руководителем Форума стран-экспортеров газа. В 2010 г. планируется запуск газопровода с Нижне-Квакчинского газоконденсатного месторождения до г. Петропавловск-Камчатский, газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи.

Деятельность Минэнерго России направлена на устойчивый рост экономики, повышение качества жизни населения страны и содействие укреплению ее внешнеэкономических позиций, чему должна способствовать подготовленная Минэнерго России и утвержденная в ноябре 2009 г. постановлением правительства РФ Энергетическая стратегия РФ на период до 2030 г., говорится в докладе Сергея Кудряшова.

Минэнерго России считает, что для стимулирования разработки нефтегазовых месторождений целесообразно в дальнейшем введение новой системы налогообложения нефтяной отрасли, адаптивной как к изменяющимся макроэкономическим параметрам, так и к различным условиям освоения месторождений, что позволит принимать нефтегазовым компаниям экономически эффективные решения как в области нефтедобычи, так и в области нефтепереработки. Основой данной системы, по словам Сергея Кудряшова, является увеличение доли в налоговой нагрузке налогов на финансовый результат при одновременном снижении доли налогов на выручку. По мнению заместителя министра энергетики РФ, в перспективе необходимо распространение действия этой системы и на газовую отрасль.

Подводя итоги доклада, Сергей Кудряшов подчеркнул, что во всех разрабатываемых министерством энергетики РФ перспективных планах заложены базовые принципы стратегического развития нефтегазового комплекса. Это максимизация бюджетной эффективности для экономики РФ; применение комплексного подхода, позволяющего максимально эффективно синхронизировать развитие инфраструктуры и ввод месторождений в разработку; диверсификация маршрутов доставки углеводородных ресурсов, рынков сбыта, центров добычи нефти и газа; максимизация мультипликативного эффекта в смежных отраслях промышленности.

Финам.ru