2006-07-27

Россия. Минэкономразвития: Добыча нефти в I полугодии увеличилась на 2.3%

Добыча нефти включая газовый конденсат в России в I полугодии увеличилась на 2.3% к уровню соответствующего периода прошлого года до 236 млн т; рост показателя в июне - на 2.4% к соответствующему периоду 2005 г. Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ.

В анализируемый период наблюдалась неустойчивая тенденция изменения темпов среднесуточной добычи нефти. Это объясняется сокращением темпов бурения и добычи нефти в условиях аномально холодной зимы (в январе 2006 г. среднесуточная добыча нефти составила - 97.9%, в феврале - 100.3% к предыдущему месяцу), последующим наращиванием добычи с целью обеспечения запланированных компаниями показателей (в марте -100.7%, в апреле - 100.8% к предыдущему месяцу) и дальнейшей стабилизацией темпов среднесуточной добычи (в мае - 100.3%, в июне - 100.3% к предыдущему месяцу).

Основными факторами, ограничивающими возможность наращивания темпов добычи нефти, являются ухудшение структуры разведанных запасов нефти за счет опережающей выработки наиболее рентабельных частей месторождений, сосредоточение подготовленных запасов, в основном в средних и мелких месторождениях, являющихся в значительной части трудноизвлекаемыми, а также не слишком высокая активность нефтяных компаний в использовании своих финансовых ресурсов на добычу нефти.

МФД-ИнфоЦентр