2008-07-14

Россия. «Михайловский ГОК» претендует на освоение Удоканского месторождения меди

ОАО «Михайловский ГОК» (МГОК), входящее в холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова, последним из пяти претендентов подало заявку на конкурс по Удоканскому месторождению меди. МГОК идет на конкурс параллельно с ГМК «Норильский никель», с которым «Металлоинвест» и «Ростехнологии» договорились о партнерстве при освоении месторождения в случае победы на конкурсе. Подать вторую заявку участников будущего альянса мог заставить корпоративный конфликт в «Норильском никеле».

На прошлой неделе, 11 июля, закончился прием заявок на участие в получении лицензии на освоение недр Удоканского медного месторождения в Забайкальском крае. К четырем прежним соискателям лицензии – консорциуму «Русская медь» (РЖД, УГМК и Банк развития), «Норильскому никелю», «Союзметаллресурсу» (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски) и ОНЭКСИМу Михаила Прохорова, добавился МГОК.

МГОК примет участие в этом конкурсе, как пояснили в «Металлоинвесте», в связи с «расширением ресурсной базы и диверсификации производства». Формально МГОК участвует в конкурсе самостоятельно, но по информации госкорпорации, у «Ростехнологий» «существуют договоренности с МГОКом о том, что в случае его победы они будут совместно осваивать месторождение меди». Их третьим потенциальным партнером до сих пор считался «Норильский никель». В «Норникеле» от комментариев отказались.

Альянс «Норникеля», «Металлоинвеста» и «Ростехнологий» должен был стать основным конкурентом другого частно-государственного учаcтника – консорциума «Русская медь». Инициатором альянса стал Сергей Чемезов, который предлагает создать единую горно-металлургическую компанию на базе Удокана, золотого месторождения Сухой Лог (лицензия на его разработку должна быть продана в 2009 году) и «Норильского никеля». С другой стороны «Ростехнологии» пообещали внести в объединенную компанию 49 % российско-монгольского ГОКа «Эрдэнэт» и компании «Монголросцветмет». В пятницу был подписан указ о формировании капитала госкорпорации, и, она получила оба монгольских актива.

Подключение МГОКа к торгам источники близкие к «Ростехнологиям», «Норникелю» и «Металлоинвесту», объясняют следующим. Во-первых, участники конкурса уверены, что его итоги будут определены политическим решением, и покупатель будет определен заранее. Решение до сих пор не принято, но, если оно будет в пользу альянса Владимира Потанина, Сергея Чемезова и Алишера Усманова, остальные претенденты могут отказаться от участия в торгах. Вторая причина участия МГОКа, по информации другого источника, состоит в сложной ситуации в «Норильском никеле». В компании сейчас идет борьба за власть «Интеррос» (около 30 % акций) и «Русал» (25 % плюс одна акция). При этом структура Олега Дерипаски, «Союзметаллресурс», также участвует в конкурсе на Удокан. Представители «Русала» имеют своих представителей в совете директоров «Норильского никеля» и доступ к его документам.

Как напоминает экспертный канал «ФедералПресс», 11 июня Федеральное агентство по недропользованию прекратило прием заявок на участие в конкурсе по продаже Удоканского медного месторождения (Забайкальский край). Сам конкурс назначен на 14 августа. Победитель получит лицензию на 20 лет. Стартовый платеж конкурса – 4,5 млрд. руб. Объем инвестиций в проект оценивается примерно в $1,6 млрд., доход бюджета – минимум в $3 млрд. Вовлечение в оборот Удоканского месторождения, по оценкам экспертов, позволит получать ежегодно до 187 тыс. тонн меди, что составляет около 15 % годового производства меди в России.

«ФедералПресс»