2008-11-12

Россия. Международный форум геологов открылся в Томске

Международный научно-практический форум, посвященный 100-летию первого выпуска горных инженеров Сибири и 90-летию Сибгеолкома, открылся во вторник в Томске, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Нынешний форум геологов должен стать аналитическим центром, призванным обосновать принципиальный перелом в государственной политике в сфере геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы, определении структуры и статуса геологической службы страны", - заявил руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских в обращении к участникам форума.

По его словам, "руководство страны ждет от участников томского форума серьезной научной дискуссии", которая поможет в поиске решений по проблемам восстановления минерально-сырьевой базы и "всего комплекса геологических исследований и изучения недр в системном единстве".

Академик РАН, директор Института геологии нефти и газа СО РАН Алексей Конторович выразил благодарность руководству Томской области и двух томских университетов за организацию форума и глубокое понимание роли геологических исследований для будущего страны.

"Вся Россия развивалась столетиями благодаря освоению новых пространств, а это освоение идет через недра. С нас начинается первооснова всей экономики страны. Любое технологическое развитие и наукоемкое производство невозможно без этой сырьевой основы", - сказал Конторович.

Он также добавил, что Россия не может, торгуя только "виртуальной продукцией", жить как другие страны.

По его словам, геологов беспокоит, что объемы буровых и других геологоразведочных работ "в период так называемого экономического подъема" уменьшились, а открытия, которые "по количеству совпадают с открытиями советских времен, по качеству на два порядка ниже, чем это было раньше".

"Нас беспокоит, что государство, будучи основным координатором и заказчиком этих работ, ослабляет свою руководящую роль и влияние на компании, которые живут пока прежними успехами и достижениями советских времен", - сказал Конторович.

В форуме приняли участие более 300 ведущих геологов России и других стран мира, получивших образование в Томском политехническом университете (ТПУ), Томском государственном университете (ТГУ) и других вузах Сибири, образованных на научной и кадровой основе томской геологической школы.

Участники трехдневного форума заслушают более 200 докладов видных ученых и представителей горных, металлургических, нефтяных компаний из Италии, Казахстана и России (Москвы, Улан-Удэ, Томска, Красноярска, Новосибирска, Новокузнецка, Барнаула, Читы, Владивостока и других).

Кроме общих проблем развития геологии в России, участники форума обсудят масштабные геологические проекты Сибири, в том числе освоение нефтегазоносного Правобережья Оби, Бакчарского и Колпашевского железорудных месторождений.

Из 14 тысяч выпускников Сибирской горно-геологической школы на базе Томских вузов более 320 стали первооткрывателями месторождений, более 50 - лауреатами Ленинской, Государственной премий, 15 - академиками и членами-корреспондентами АН СССР (РАН), более 130 - докторами и более 730 кандидатами наук. Их именами названо около двух тысяч населенных пунктов, рек и месторождений России.

РИА «Новости»