2005-04-20

Россия. Международная выставка-ярмарка "Мир камня"

    В ЦВЗ "Манеж" 15 апреля открывается Международная ювелирно-минералогическая выставка-ярмарка "Мир камня". Выставка на этот раз посвящена Дню Геолога. "Мир камня" - трудно найти более точное и емкое название тем масштабным ювелирно-минералогическим выставкам-ярмаркам, которые уже 12 лет, начиная с апреля 1992г., проводит Выставочное объединение, носящее такое же название.
    Программа выставки в Манеже обширна. Здесь будут представлены экспонаты из фондов Центрального научно-исследовательского геологоразведочного Музея им. Академии Ф.Н. Чернышева, пройдет выставка частных минералогических коллекций и камнерезной пластики.
    Будут представлены коллекции волшебных агатов, вся цветовая палитра янтаря и бирюзы. Посетители смогут увидеть коллекцию "пришельцев из космоса" - метеориты и минералы из старейшей на Урале копи. В витринах будет размещена экспозиция, где будет показан весь путь от необработанного ювелирного камня до прекрасного современного изделия. И еще можно будет полюбоваться "каменными" пейзажами и каменными цветами, которые обладают очень важным достоинством: они не увядают и способны радовать ценителей вечно.
    Во время выставки будет проведен конкурс по трем номинациям: "Красиво": приз вручается за коллекцию минералов, обладающую наилучшими декоративными (эстетическими) качествами; "Научно": приз вручается за коллекцию минералов, освещающую какую-либо тему (например, редкие минералы; разнообразие кристаллографических форм какого-либо минерала; необычные формы минералов и так далее); "Самый-самый": приз присуждается за уникальный минералогический образец: самый редкий, самый красивый, самый большой и так далее. Кроме того состоится ярмарка. На ней будут продаваться ювелирные изделия из драгоценных и недрагоценных металлов и камней; ограненные камни; изделия художественных промыслов, сувениры, бижутерия; часы, предметы интерьера; коллекционные минералы, самоцветное сырье и облицовочный каменный материал; ювелирный инструмент и оборудование, абразивы, упаковка; литература по геологии, ювелирному делу и искусству. Также пройдет большое геологическое шоу для любознательных детей и взрослых: школа золотодобытчиков "Старатель", тайны жизни кристаллов, макромир минералов и горных пород и многое другое.

Агентство Бизнес Новостей