2005-05-18

Россия. Международная конференция проходит в Уральском горном университете

Международная конференция проходит в университете. Как приумножить золото, цветные и черные металлы?

Этот вопрос актуальный для прогрессивного развития экономики обсудят участники международной конференции обогатителей «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья», которая стартовала 17 мая в Уральском государственном горном университете.

Кроме России, представленной от Красноярска до Санкт-Петербурга и Москвы, в решении заявленных проблем заинтересованы ученые и промышленники Израиля, Англии, Чили, Казахстана, Монголии, Узбекистана. На открытии конференции ректор университета Николай Косарев ещё раз подтвердил открытость вуза для партнерства с горно-промышленными предприятиями России и зарубежья: "Несмотря на реформы и сложное состояние российского образования, открывая 10 юбилейную конференцию международного уровня наш университет подтвердает свой статус объединяющего звена в отрасли."

Сегодня мировые отвалы шлаков и других промышленных отходов превышают триллионы тонн. Назрела необходимость подвергнуть их вторичной переработке с целью извлечения железа и марганца, меди и молибдена, золота, платины и других полезных ископаемых. Не менее важной остается задача обогащения бедного рудного сырья.

Международную конференцию по этим проблемам горняки проводят в 10-й раз. Научная школа Горного университет по теории и практике переработки руд является ведущей по данному направлению в России, за 80 лет здесь созданы новые прогрессивные технологии, разработано необходимое оборудование. На конференцию представлено 80 докладов, запланированы экскурсии на промышленные предприятия, знакомство с Уральским геологическим музеем, Храмом-на-Крови и другими достопримечательностями Екатеринбурга.

Уральский горный университет