2008-10-03

Россия. "Металлоинвест" вложит в Удоканское месторождение 100 млрд руб.

Генеральный директор ОАО "Холдинговая компания "Металлоинвест" Максим Басов, находившийся с 1 по 3 октября в Забайкальском крае, подтвердил, что холдинг намерен строго соблюдать условия лицензионного соглашения - после получения лицензии провести доразведку месторождения и начать строительство горно-обогатительного комбината уже через полтора-два года, сообщили в пресс-службе администрации Читинской области.

Холдинг намерен инвестировать в освоение Удоканского месторождения около 100 млрд. руб. и добывать при выходе на проектную мощность 36 млн. т руды в год. Басов посетил Каларский район, где познакомился с работой Удоканской опытно-промышленной фабрики, провел совещание с участием руководителей района, посетил участок "Западный" Удоканского месторождения.

По словам руководителя холдинга, в планах компании освоение других месторождений в Забайкальском крае, сотрудничество с крупными компаниями, работающими в регионе, в том числе, возможно, и с "Норильским никелем". Предполагается, что руководство холдинга проведет переговоры с правительством Москвы, которому принадлежит Удоканская фабрика, об использовании мощностей опытно-промышленной установки для работы по освоению Удокана.

Напомним, входящее в структуру холдинга "Металлоинвест" ОАО "Михайловский ГОК" в сентябре выиграло конкурс на право разработки Удоканского месторождения меди в Каларском районе Забайкальского края.

ИА "РосФинКом"