2008-12-15

Россия. Месторождения Ямала обеспечивают прирост запасов «Газпром нефти»

В 2008 году прирост запасов ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» обеспечивался за счет поисково-разведочного бурения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Основной прирост получен за счет повышения коэффициентов извлечения нефти по Приобскому, Муравленковскому, Суторминскому и Спорышевскому месторождениям. Прирост составил 105,7 млн. тонн. За счет проведения разведочных работ и доразведки месторождений прирост составил 19,2 млн. тонн. В целом прирост запасов нефти по компании составил 125,9 млн. тонн.

По результатам геологоразведочных работ ОАО «Газпром нефть» открыла два новых месторождения: Воргенское нефтяное на Воргенском лицензионном участке (Красноселькупский район, ЯНАО) и Южно-Карасевское газоконденсатное на Карасевско-Танловском лицензионном участке (Пуровский район, ЯНАО).

Кроме того, открыты восемнадцать новых залежей на существующих месторождениях - девять залежей на Еты-Пуровском, четыре залежи на Вынгапуровском, три залежи на Вынгаяхинском и по одной - на Северо-Янгтинском и Урманском месторождениях.

Эффективность поисково-разведочного бурения компании составила 375 тонн на метр.

ИА «Север-Пресс»