2009-04-23

Россия. Месторождения общераспространенных полезных ископаемых используются с нарушением закона

За 2007-2009 годы органы прокуратуры Якутии выявили 190 нарушений законности в сфере использования участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых.

В 2007 году Якутской природоохранной прокуратурой установлен факт добычи ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» общераспространенных полезных ископаемых без разрешения. Всего таким образом было добыто 60 776 куб.м. песчано-гравийной смеси на 3 038,9 тыс. руб. Налог на добычу полезных ископаемых при этом начислен и уплачен не был. Постановлением Якутской управление было привлечено к административной ответственности по ст.7.3 КоАП РФ.

Аналогичные нарушения городскими и районными прокурорами выявлены и в 2008 году.

По результатам проверок исполнения законодательства при строительстве магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» (далее - ВСТО) Якутским природоохранным прокурором внесено три представления об устранении выявленных нарушений закона, связанных с добычей полезных ископаемых без соответствующего разрешения.

Нарушения лицензионных условий, выявленные городскими и районами прокурорами, в большинстве случаев выражаются в размещении карьеров в иных местах, чем предусмотрено лицензионным соглашением, в не осуществлении самостоятельного недропользования, в добыче общераспространенных ископаемых без утвержденных запасов, в отсутствии геолого-маркшейской документации и т.д.

Прокуратурой Усть-Майского района в 2007 году выявлены нарушения Земельного кодекса РФ и Закона РФ «О недрах» которыми установлено, что пользователь недр обязан обеспечить приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования, а также провести мероприятия по ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захламления земель.

По данному факту прокурором района на имя руководителя артели старателей «Поиск» было внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

По итогам первого квартала 2009 г. Якутской природоохранной прокуратурой выявлены нарушения лицензионных условий, допущенные Государственным автономным учреждением «Центр инвентаризации, воспроизводства, охраны и защиты лесов Республики Саха (Якутия)», которым работы по добыче общераспространенных ископаемых начаты до согласования проектной документации.

Прокуратура Олекминского района в марте 2009 года провела проверку исполнения законодательства в названной сфере при строительстве магистрального нефтепровода «ВСТО» и установила, что ЗАО «Стройсистема» производит добычу песка открытым способом без осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

ИА "SakhaNews"