2006-07-10

Россия. Месторождение "Сухой Лог" может быть выставлено на аукцион не ранее 2008 г.

Месторождение золота Сухой Лог может быть выставлено на аукцион после апреля 2008 г., когда будет закончена его комплексная технологическая и геолого-экономическая переоценка. Это следует из материалов Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Роснедра 3 июля планирует подвести итоги конкурса на выполнение работ по переоценке Сухого Лога за счет федерального бюджета, объем финансирования - 129 млн руб. Согласно условиям конкурса, срок исполнения контракта на переоценку - с момента его подписания по 31 марта 2008 г. При этом, как сообщили в пресс-службе Роснедра, работы по контракту могут быть завершены и раньше обусловленного срока, и в этом случае не исключен и "досрочный" аукцион.

По результатам переоценки запасы золота могут быть увеличены с 1041,2 т до 1541,2 т. В качестве одной из целей переоценки месторождения указывается определение рыночной стоимости объекта и его инвестиционной привлекательности, условий недропользования для проведения тендера на условиях, максимально благоприятных для интересов государства.

Запасы золота месторождения Сухой Лог утверждены в 1977 г и по состоянию на 1 января 2005 г. числятся на Государственном балансе в размере 1041,2 т. Месторождение принадлежит к группе резервных и является крупнейшим месторождением коренного золота в России.

По проекту закона "О недрах", месторождение Сухой Лог будет отнесено к стратегическому, доступ к разработке которого для иностранных компаний ограничен.

ИАЦ «Минерал»