2007-11-28

Россия. МЭРТ рассчитывает представить согласованные предложения по дифференциации НДПИ на газ

Минэкономразвития РФ рассчитывает до конца года представить в правительство предложения по дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ, согласованные с Минпромэнерго, Федеральной службой по тарифам и независимыми производителями газа. Об этом сообщил журналистам замглавы МЭРТ РФ Кирилл Андросов. "Если мы хотим с 1 января 2009г. ввести в действие дифференциацию НДПИ, то к концу 2007г. мы должны представить свои предложения в правительство", - заметил он.

К.Андросов подчеркнул, что в настоящее время МЭРТ обсуждает с Газпромом эффективные варианты дифференциации НДПИ. По его словам, сомнений в том, что дифференциация нужна, нет. Однако существует много дискуссионных вопросов по предложениям Газпрома. "Сейчас мы спорим о подходах, по каким критериям вводить НДПИ на газ", - сказал он.

Летом 2007г. ОАО "Газпром" и независимые производители создали совместную рабочую группу, которая должна в 2007г. выработать предложения по принципам дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в части газа. Министр финансов РФ Алексей Кудрин ранее сообщал, что решение об увеличении ставки НДПИ на газ может быть принято зимой-весной 2008г. При этом глава Минфина отказался сообщить, с какого периода времени может быть повышена ставка НДПИ на газ в случае принятия соответствующего решения правительством РФ.

Нефть России