2009-03-25

Россия. Медведев: Нужно вкладывать деньги в геологоразведку

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил во вторник главе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрию Трутневу активизировать геологическое изучение недр страны.

«Нам нужно понимать, что мы имеем», - заявил глава государства. «За длительный период мы практически ничего в этом направлении не делали, а если и делали, то в основном компании, а государство практически не уделяло этому внимание», - посетовал он.

Трутнев проинформировал Медведева об итогах геологоразведки за прошлый год. «Геологическое изучение недр России выполнено в полном объеме», - отметил он. По его словам, обнаружены, в частности, 66 новых месторождений углеводородов и 20 месторождений твердых полезных ископаемых. «Практически по всем позициям - нефть, газ, уголь, золото - мы разведываем больше, чем добываем», - сообщил Трутнев.

Министр подчеркнул, что особое внимание уделяется разведке недр в Восточной Сибири. В частности, на территориях, где в перспективе будет пролегать трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан, уже обнаружены месторождения углеводородов с потенциалом в 1,8 млрд тонн, что достаточно для заполнения первой очереди трубопровода.

При этом глава Минприроды отметил, что активно ведется и работа с компаниями. «Мы продолжаем предъявлять компаниям достаточно высокие требования к выполнению лицензий», - отметил Трутнев.

Медведев призвал не ослаблять внимание к этим вопросам. «Нужно и дальше вкладывать деньги в геологоразведку, и несмотря на то, что денежный поток из-за известных трудностей несколько сузился, возможно именно сейчас нужно этим заниматься», - сказал он. «Нужно переключить внимание с трейдерских проектов на то, чтобы установить, что мы имеем и чтобы запасы пополнялись», - считает глава государства.

«Нужно сделать так, чтобы и в последующие годы геологические исследования давали такой же позитивный эффект», - сказал Медведев, отметив, что крайне важно в этом вопросе стимулировать компании проводить геологоразведку.

Министр сообщил, что такая работа тоже проводится. Ежегодно государство тратит на геологоразведку 19 млн рублей, а на каждый рубль, вложенный государством, компании вкладывают 8 рублей, пояснил он.

Взгляд