2006-03-06

Россия. Мечел заинтересовался Эльгинским месторождением углей

В конце прошлой недели компания Мечел сообщила о готовности принять участие в конкурсе по приобретению доли РЖД в компании Якутуголь и Эльгинском месторождении. Как сообщает пресс-служба компании, рассматривается возможность создания угольной компании Сахауголь, путем внесения Мечелом в уставный капитал 25%+1 акция компании Якутуголь, приобретенной Мечелом ранее и внесении порядка 300 млн.долларов денежными средствами. Взамен Мечел получит 51% акций новой компании Сахауголь.

Предполагается, что другими участниками в создаваемой компании станут ОАО «РЖД», которое передает свои 29,5% ОАО «Эльгауголь» (компании, обладающей лицензией на разработку Эльгинского месторождения); и Правительство Республики Саха-Якутия, которое передает 39,4% ОАО «Эльгауголь» и 45% - 1 акцию ОАО «Якутуголь». В результате, компании «Сахауголь» будет принадлежать 70% ОАО «Якутуголь» и 68,9% ОАО «Эльгауголь».

В настоящее время ОАО «Якутуголь» представляет собой угольную компанию с объемом добычи 9,9 миллионов тонн угля в 2005 году, большая часть которого экспортируется на азиатский рынок. Эльгинское угольное месторождение имеет доказанные запасы порядка 2,2 млрд. тонн угля, что делает его крупнейшим угольным месторождением в России.

Однако в реализации данных планов компании может помешать серьезный соперник – о своих планах по участию в данном аукционе также заявила компания Алмазы Якутии-Саха. В результате этого сообщения котировки Мечела на NYSE выросли 03/03/06 на 1,79 долл./акцию (на 6,8%).

Finam.ru