2005-05-19

Россия. "Мечел" готов купить у ММК шахту Урегольская

"Мечелу" надоело скандалить с Магниткой по вопросу развития шахты Урегольская, принадлежащей ММК. Как пишет газета "Ведомости", "Мечел" хочет выкупить у конкурента этот актив.

Шахта Урегольская (Кемеровская обл.) начала работать в 1997 году. Проектная мощность - 750 тыс. тонн угля в год с возможностью расширения добычи до 1,2 млн тонн. Промышленные запасы - 5 млн тонн. После банкротства владельца шахты она прекратила добычу и была затоплена.

Шахту Урегольская Магнитогорский меткомбинат (ММК) получил в 2003 году, пообещав инвестировать в восстановление производства 165 млн рублей и еще около 200 млн рублей - инфраструктуры. Добыча на Урегольской должна быть восстановлена этой весной. Но в реализации этого проекта Магнитка наткнулась на препятствие: он не смог пройти экологическую экспертизу. У Урегольской нет собственной дороги, и до нее не протянуты линии высоковольтной электропередачи. Правда, по соседству расположен разрез Сибиргинский, принадлежащий "Южному Кузбассу" (входит в Стальную группу "Мечел"), у которого с инфраструктурой все в порядке. Но помогать конкурентам "Мечел" не захотел. Когда владеющая лицензией на недропользование Урегольской компания "МетАл" попросила "Южный Кузбасс" разрешить использовать существующую дорогу, ей было отказано. А планы "МетАла" по строительству своей дороги и подводке электроэнергии к шахте вызвали недовольство жителей соседнего с шахтой поселка Чувашка.

Вчера стало известно, что недавно "Мечел" предложил Магнитке выкупить у нее Урегольскую. Пока на переговорах не достигнуто конкретной договоренности, так как стороны не сходятся в вопросе цены за шахту. Представители "Мечела" и Магнитки воздержались от комментариев на эту тему. Зато еще два источника, знакомых с ходом переговоров двух компаний, подтвердили эту информацию. "Мечелу" просто надоело спорить по поводу дороги и другой инфраструктуры, - говорит источник, близкий к "Мечелу". - В компании решили, что легче шахту вообще выкупить".

AKSnews.RU