2005-09-02

Россия. МЧС готовится к сильному землетрясению на Камчатке

Министерство по чрезвычайным ситуациям России развертывает на Камчатке дополнительные силы и средства в связи с угрозой мощного землетрясения. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Камчатской области, сегодня на Камчатку прибывает группа офицеров МЧС РФ во главе с директором департамента оперативного управления МЧС Геннадием Короткиным. На борту самолета на полуостров доставят мобильный госпиталь и отряд Центроспаса, передает Казинформ.

Для дополнительной проверки готовности региональной подсистемы МЧС к возможному землетрясению с 7 по 9 сентября на полуострове пройдут командно-штабные учения, которыми будет руководить министр МЧС РФ Сергей Шойгу.

С августа все силы и средства региональной подсистемы МЧС на Камчатке находятся в состоянии повышенной готовности. На территории крупных населенных пунктов развернуты мобильные палаточные лагеря, проверяются системы оповещения населения. На полуостров доставляются дополнительное оборудование и медикаменты. Постоянное дежурство несут 30 федеральных спасателей, офицеры Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Во взаимодействии с органами исполнительной власти Камчатской и Сахалинской областей, Корякского округа проводятся все необходимые превентивные мероприятия по снижению потерь и ущерба в случае наступления сейсмического события.

Казинформ