2008-11-03

Россия. Малые нефтяные компании в условиях кризиса замораживают добычу

Малые НК в условиях неблагоприятной ситуации на нефтяном рынке РФ начинают останавливать добычу, сообщила глава Ассоциации малых и средних нефтедобывающих организаций "АссоНефть" Елена Корзун.

"В условиях, когда продажа нефти на внутреннем рынке и на экспорт убыточна, некоторые малые производители вынуждены замораживать добычу. Один из наиболее проблемных регионов - Коми. На севере многие уже остановили добычу", - сказала она.

Е. Корзун сообщила также, что малые нефтяные компании в середине октября направили письмо министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу с просьбой не проверять выполнение лицензионных обязательств по объемам геологоразведочных работ в 2009 году. Однако, по ее словам, МПР не пошло навстречу малым НК.

Между тем, некоторые малые компании могут в 2009 году значительно сократить объемы бурения, а также полностью прекратить геологоразведку.

Так, источник в West Siberian Resources сообщил АНИ, что компания в настоящее время пересматривает планы по бурению на следующий год. "Все добывающие "дочки" (WSR - АНИ) сейчас сокращают инвестпрограммы по ГРР на следующий год. Но если цена нефти упадет ниже $60 за баррель, то никакой геологоразведки может не быть вообще", - сказал он.

Представитель "Самара-нафта" сообщил, что программа бурения на 2009 год предполагает сокращение разведочного бурения примерно на 28% - с 14 до 10 скважин, эксплуатационного - примерно на 5%.

Ранее также компания Petroneft сообщала, что приняла решение отложить реализацию программы эксплуатационного бурения на Линейном и Западно-Линейном месторождениях в Томской области, где ранее планировалось зимой 2008-2009 годов пробурить 18 добывающих скважин.

По данным "Ассонефти", экспортная выручка независимых производителей нефти за одну тонну нефти в октябре составила примерно $490 за тонну. На внутреннем рынке нефть с поставкой на ноябрь торгуется в пределах 1,5-2 тыс. за тонну.

При этом ставка вывозной таможенной пошлины на нефть установлена на октябрь-ноябрь 2008 года в размере $372 за тонну, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к оплате на 25 октября составил 3542 рублей за тонну ($135 за тонну), а средние эксплуатационные затраты сектора независимых НК без НДПИ и экспортной пошлины составляет 1700 рублей за тонну ($65 за тонну).

Таким образом, прямые убытки от реализации нефти на экспорт по октябрю для малых производителей оцениваются примерно в $82 за тонну, от реализации на внутреннем рынке - более 3 тыс. рублей за тонну.

"АссоНефть" ранее обращалась в Минфин и Минэкономразвития РФ с просьбой пересмотреть ставки вывозных таможенных пошлин на нефть с 1 ноября 2008 года, снизив их минимум на $110.

Малые нефтяные компании в 2007 году в России добыли 15,933 млн тонн нефти - 3,24% от общероссийской добычи.

Томский Обзор