2011-03-30

Россия. Максим Барский: К 2020 году ТНК-BP планирует нарастить объемы добычи газа и переработки нефти

ТНК-ВР разработала и планирует реализовать программу 20:20, нарастив к 2020 году объем добычи газа и переработки нефти. Об этом во время визита в Иркутск сообщил заместитель председателя правления компании Максим Барский.

Он отметил, что планируемый рост добычи газа планируется к этому сроку увеличить до 20% от общего объема добычи компании или до около 30 млрд куб.м., а переработка нефти возрастет на 10% - до 52% по отношению к общему объему нефти добытой компанией.

Рост доказанных запасов газа произошел уже в 2011 году за счет месторождений дочернего общества ЗАО «Роспан Интернешнл» в Ямало-Ненецком автономном округе. Извлекаемые запасы этого региона будут поставлены на баланс после завершения строительства трубопровода Заполярное – Пурпе.

«Что касается переработки нефти, то из-за отсутстия интересных активов для приобретения в России эта задача является сложной и может быть достигнута путем расширения производства уже существующих заводов», - пояснил Максим Барский. Кроме того, усиление эффекта присутствия компании также произойдет за счет выхода на рынки стран бывшего СНГ и продажи 30% бензина через собственную сеть АЗС.

Заместитель председателя правления компании Максим Барский отметил, что она занимает 4 место в России по рыночной капитализации и ее будущее за новыми проектами, сообщает региональное управление по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Сибирь" в Тюмени.

"Самотлор-экспресс"