2007-07-09

Россия. Майкл Нобель: Истощение углеводородных ресурсов - важнейшая проблема

В Салехарде 5-7 июля проходила I Международная Нобелевская научная конференция "Инновационные электромагнитные методы геофизики". Как заявил журналистам президент Нобелевского благотворительного фонда Майкл Нобель, важнейшая проблема, которую предстоит решать человечеству — это истощение природных, в том числе углеводородных ресурсов.

"Мы в настоящее время создаем новые возможности, чтобы найти новые источники углеводородов, новые источники энергии", заверил именитый гость. Он отметил, что находить новые месторождения становится все труднее, в итоге человечество вынуждено было обратиться к континентальному шельфу, который как предполагается, таит огромные запасы. "На континентальном шельфе добыча потребует больших финансовых затрат и больших технологических прорывов", — сказал Майкл Нобель. При этом он подчеркнул, что новые электромагнитные методы в геофизике позволят создать новые способы повышения эффективности поиска месторождений.

Говоря об экологической безопасности в сфере недропользования, Майкл Нобель добавил, что это очень сложная и деликатная тема, и что загрязнение атмосферы, почвы, среды обитания человека в целом достигло высокого уровня. При этом он вспомнил английскую поговорку, "нельзя сделать омлет, не разбив яйца". Он подчеркнул, что необходимо ускорять технологический прогресс, делая акцент на безопасности человечества.

Нефть и Капитал