2008-05-06

Россия. Магаданская область ищет инвесторов для добычи цветных металлов

В Магаданской области растет добыча драгоценных металлов и ожидается начало разработки месторождений цветных металлов. Если в 2007 г. на Колыме было добыто 15,7 т золота, то в этом ожидается 17,5 т драг. С 605 т до 753 т возрастёт и добыча серебра. Прирост в 1,5 т золота планируют получить в этом году в Магаданской области.

Как рассказал губернатор Н. Дудов, сейчас упор делается на ужесточение контроля за исполнением недропользователями лицензионных соглашений. Лицензионные соглашения подразумевают определённый график разработки месторождений и социальные обязательства. По словам губернатора, недропользователей, не выполняющих соглашения, будут лишать лицензий, и передавать право на разработку месторождений другим компаниям. Кроме того, региональные власти прикладывают усилия для снятия административных барьеров перед золотодобытчиками. По итогам рабочих встреч в колымских районах с горняками, сформирован и направлен ряд предложений в агентство по недропользованию, позволяющих значительно облегчить процессы землеотвода, водопользования и другое.

Параллельно с традиционными видами добычи драгметаллов на территории идёт работа по организации разработки месторождений цветных металлов, таких как олово, медь, молибден и вольфрам. Уже в мае состоится конкурс на получение лицензии на месторождение Приднепровское в Хасынском районе, его запасы составляют 2 тыс. т олова и 500 т серебра.

Надо сказать, что олово в середине прошлого века на Колыме уже добывали, область даже занимала по этому направлению лидирующие позиции в России. Всего было добыто свыше 70 тыс. т олова. На сегодня разведанные запасы олова учтены по 24 месторождениям в количестве более 65 тыс. т, прогнозные ресурсы оцениваются в четыре раза больше.

Что касается меди, то её месторождения помимо собственно меди содержат молибден, золото, серебро, кобальт, свинец и цинк, это, безусловно, повышает их привлекательность. Наиболее крупными и перспективными к освоению на территории области являются месторождения Лора, Медьгорское и Ороекское. Например, прогнозные ресурсы Медьгорского рудного узла на глубине до 400 м оцениваются в 4 млн т меди, 80 тыс. т молибдена, 20 т золота и 480 т серебра.

Другой ценный метал молибден, его месторождения и рудопроявления рассредоточены почти по всему региону. Прогнозные ресурсы молибдена составляют около 1 млн т. Особенно привлекательны для освоения месторождение Осеннее и Ольданинский рудный узел.

По расчётам специалистов в недрах Магаданской области содержится не менее 400 тыс. т вольфрама. Перспективными для освоения являются месторождения Бохапчинское и Гусиное. Прогнозные ресурсы Бохапчинского месторождения составляют 80 тыс. т триоксида вольфрама. По месторождению Гусиное подсчитаны запасы триоксида вольфрама в количестве 434 т.

Сегодня Колыма не просто ждёт своих инвесторов для добычи всех этих богатств, но и активно готовится к их приходу. «За счёт областных средств ведутся маркетинговые исследования нашего геологического потенциала, в СВК НИИ заказаны проекты. И уже учённые предоставили предложения по некоторым рудопроявлениям. В сложившейся конъюнктуре цен на мировом рынке наши месторождения являются рентабельными, и мы будем делать всё, чтобы быстрее выставить их на конкурсы и аукционы и задействовать их в отработку», – сказал губернатор.

РИА "Север ДВ"