2009-07-09

Россия. "Магадангеология" начала геологоразведку Приморского

ОАО "Магадангеология" начала геологоразведку месторождения серебра Приморское /Теплое/ и в настоящее время ведет буровые работы, сообщил генеральный директор предприятия Александр Алексеенко агентству "ВОСТОК-МЕДИА".

По данным поисково-оценочных работ запасы Приморского составляют 0,6 млн т руды, 427 т серебра при среднем содержании 693 гр/т и 2,1 т золота при среднем содержании 3,3 гр/т.

В 2008 г "Магадангеология" завершила масштабные исследования участков Арго-Юряхский, где велись геологосъемочные работы, и Аян-Юряхский, который изучался с применением аэрогеофизических методов.

"Существуют вполне обоснованные прогнозы, что в области должны быть найдены коренные месторождения золота. На сегодняшний день создана достаточно подробная геологическая карта Магаданской области в масштабе 1:200 000, на ней вы увидите большое количество перспективных участков, которые нуждаются в более тщательной геологоразведке. Возможно, некоторые из них впоследствии и станут крупными месторождениями", - отметил гендиректор.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, недропользователи Колымы в 2009 г планируют увеличить добычу золота более чем на 8 проц до 15,8 т /508 тыс унций/ в сравнении с 14,6 т в 2008 г. Планируется, что добыча серебра в 2009 г также вырастет на 14,7 проц до 705 т /22,7 млн унций/ в сравнении с годом ранее.

ОАО "Магадангеология" - многопрофильная организация, созданная в 1994 году на базе нескольких экспедиций Северо-Восточного производственного геологического объединения. Предприятие выполняет широкий спектр геологических исследований. Основные направления деятельности - региональные геологические, прогнозно-поисковые, поисковые и поисково-оценочные работы.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника