2011-01-05

Россия. «Лунэн» вложит в освоение Берёзовского месторождения 22,5 миллиарда рублей

Китайская компания «Лунэн» вложит в освоение Берёзовского месторождения 22,5 миллиарда рублей. В 2011 году планируется завершить полный комплекс геологоразведочных работ и приступить к строительству инфраструктуры – дорог, линий электропередач, временных и подсобных помещений.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе губернатора.

«Компания намерена после сдачи предприятия в эксплуатацию вкладывать средства в развитие социальной инфраструктуры Нерчинско-Заводского района, в том числе в строительство детских садов и больниц. «Лунэн» намерена применять при производстве руды технологию AusIron, которая позволит на 80% снизить загрязнение окружающей среды», - сообщили в пресс-службе.

«Это будет инновационный суперсовременный проект по производству около миллиона тонн железа в год. Налоговые поступления от разработки Берёзовского месторождения будут составлять примерно третью часть от проекта освоения Быстринского и Бугдаинского. Это только мои прикидки, но о том, что Нерчинско-Заводский район перестанет быть дотационным, можно говорить уверенно», - прокомментировал ситуацию ИА «Чита.Ру» вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков.

Корпорация «Си Ян» создана в 1988 году, специализируется на производстве огнеупорных материалов, удобрений, стали, алюминия. На настоящий момент корпорация «Си Ян» владеет 12 месторождениями железной руды. В 2003 году корпорация вошла в список 500 крупнейших предприятий Китая.

Чита.Ру