2012-02-21

Россия. «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» весной завершит сейсморазведку в Югре и на Ямале

«В новом полевом сезоне предстоит выполнить сейсморазведочные работы по методике 2D в объеме 1000 пог. км и 3D в объеме 1687 кв. км», - сообщил Юрий Морозов, руководитель группы геофизических работ отдела лицензирования и геологоразведочных работ ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

По всем объектам наступившего года оформлена проектно-сметная и разрешительная документация.

Основной проблемой для проведения полевых работ являются погодные условия. Сроки завершения по объектам Ханты-Мансийского автономного округа — Югры определены 31 марта 2012 года, Ямало-Ненецкого округа — 15 апреля 2012 года.

В настоящее время выполняются полевые работы 2D на Икилорской площади ТПП «Когалымнефтегаз», 3D — на Северо-Покамасовском-2 участке ТПП «Лангепаснефтегаз», Южно-Сырковой площади ТПП «Урайнефтегаз», Усть-Котухтинской, Восточно-Ватьеганской, Южно-Кустовой-1 и Южно-Кустовой-2 площадях ТПП «Когалымнефтегаз», Присклоновой площади ТПП «Ямалнефтегаз».

За 20 лет, с 1991 по 2011 годы, на территории общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» проведены сейсморазведочные работы по методике 2D в объеме более 50 тысяч погонных километров и 3D — более 19 тысяч квадратных километров.

На протяжении 20 лет результаты сейсморазведочных работ успешно применялись при поисках и разведке месторождений нефти и газа, построении геологических моделей, уточнении ресурсов и запасов углеводородного сырья, при планировании поисково-разведочного и эксплуатационного бурения.

По плану 2011 года объем полевых сейсморазведочных работ составил 430 погонных километров по методике 2D и 1620 квадратных километров по методике 3D.

В зимний период 2010-2011 гг. в полном объеме выполнены полевые работы 2D и основные объемы работ по методике 3D. Полностью завершены работы по методике 2D на Озерной площади ТПП «Урайнефтегаз», 3D — на Малоключевой площади ТПП «Лангепаснефтегаз», Кедровой-2 и Семивидовской площадях ТПП «Урайнефтегаз», Южно-Тевлинской-4 и Дружно-Южно-Ягунской площадях ТПП «Когалымнефтегаз», также завершены работы на Новоортьягунской площади, на Южно-Кустовой-1 площади их планируется завершить в феврале 2012 года.

Полевые работы выполнены с применением современных многоканальных телеметрических сейсмостанций производства Франции, США и Канады. Объемная сейсморазведка 3D проведена с использованием широко азимутальных систем наблюдений — 12 линий приема с 1152 регистрирующими каналами.

По всем объектам 2011 года получены первичные полевые материалы с показателями качества, обеспечивающими решение поставленных геологических задач.

Обработка и интерпретация сейсмических данных выполняются в Центре сейсмических исследований филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени. Результаты геологической интерпретации позволят обеспечить прирост запасов и ресурсов углеводородного сырья, определить местоположение новых поисковых и разведочных скважин, обеспечить ввод в разработку новых месторождений, оптимизировать эксплуатационное бурение.

EnergyLand.info