2005-02-02

Россия. "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" готовит документы по недрам ХМАО

          Компания "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" обязана в течение трех месяцев подготовить проект дополнительного соглашения по шести лицензионным участкам в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Такое решение приняла на заседании в среду приняла комиссия по вопросам соблюдения лицензионных условий в МПР России.
Как сообщается в пресс-релизе министерства, на заседании комиссии, в частности, рассматривалось соблюдение условий лицензий, выданных ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" на право пользования Восточно-Лазаревским, Умытьинским, Юккунским, Северо-Когалымским, Усть-Котухтинским и Андреевским участками недр в ХМАО. Суммарные извлекаемые запасы нефти на месторождениях оцениваются по категории С1 в 7,07 миллиона тонн, по С2 - 4 миллиона тонн, по С3 - 4,7 млн тонн.
"Среди основных нарушений лицензионных соглашений - отставание или невыполнение по срокам представления и защиты проектной документации на разработку месторождений, выполнение разведочного бурения не в полном объеме. Проверенные месторождения до сих пор не введены в эксплуатацию", - сообщается в пресс-релизе.
         Пресс-служба отмечает, что представители компании аргументировали сложившуюся ситуацию тем, что в ходе выполнения сейсморазведочных работ, а также переобработки данных сейсморазведки прошлых лет не подтвердились данные о запасах на участках. Проектная документация по итогам сейсморазведочных и геологоразведочных работ не соответствует фактической геологической ситуации. "В то же время руководители "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" отказались добровольно вернуть лицензии на участки", - говорится в сообщении.
Как отметил заместитель министра природных ресурсов РФ, председатель комиссии, Анатолий Темкин, дополнения в лицензионные соглашения должны быть внесены в течение трех месяцев. В случае невыполнения этого требования будет начата процедура отзыва лицензии, сообщает Минприроды.

 Нефтегазовая вертикаль