2006-01-24

Россия. ЛУКОЙЛ увеличил добычу газа на Ямале на 1 миллион кубометров ежесуточно

«ЛУКОЙЛ» наращивает добычу газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Как сообщили собственному корреспонденту ИА «Север-Пресс» в пресс-службе компании, сегодня на промыслах «Ямалнефтегаза» при суточном плане 18 млн. кубометров газа добывается более 19 млн. кубометров. По словам генерального директора «Ямалнефтегаза» Ильгиза Гареева, рост объемов добычи связан «с возросшей потребностью страны в топливе».

В России из-за резкого похолодания резко выросли потребности в топливе. Только на прошлой неделе «Газпром» дополнительно поставил отечественным потребителям 1 млрд. 300 млн. кубометров газа, и его мощности работают на пределе.

«ЛУКОЙЛ» ввел в строй Находкинское месторождение (Тазовский район, ЯНАО) весной 2005 года, но поставки газа с него были приостановлены в мае - газовики отказывались принимать его в свои трубопроводы. Поставки находкинского газа возобновились в ноябре - до конца 2005 года поступало порядка 5 млн. кубометров газа в сутки.

«Добыча газа на Находкинском месторождении останется на таком же высоком уровне, пока есть повышенная потребность в топливе», - подчеркнул Ильгиз Гареев. Газ с Находкинского месторождения поступает к потребителям через транспортную систему «Газпрома».

ИА Север-Пресс