2009-09-07

Россия. "ЛУКОЙЛ" сохранит инвестиции на уровне $8 млрд в год

Крупнейшая негосударственная топливная компания ЛУКОЙЛ намерена сохранять уровень инвестиционной программы в $8 млрд в течение ближайших двух-трех лет. Об этом сообщил глава компании Вагит Алекперов. Топ-менеджер уточнил, что инвестпрограмма на 2009 год составит $8 млрд, а в 2008 – $10 млрд.

Основной объем этих средств будет направлен на разработку Южно-Хильчуюского месторождения и месторождения имени Корчагина на Каспии. С 2011 года компания планирует начать активные работы на месторождении имени Филановского на Каспии. При этом бизнес по переработке нефти отойдет на второй план, поскольку ЛУКОЙЛ за последний год уже приобрел два нефтеперерабатывающих завода на Сицилии и в Голландии.

По словам топ-менеджера, единственный фактор, который может вызвать увеличение объема инвестирования, – реализация проектов в Ираке.

Основными видами деятельности ЛУКОЙЛа являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Основная часть деятельности компании в секторе разведки и добычи осуществляется на территории Российской Федерации, основной ресурсной базой является Западная Сибирь. ЛУКОЙЛ владеет нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами, расположенными в России, Восточной Европе и странах ближнего зарубежья. ЛУКОЙЛ занимается сбытом нефтепродуктов в России, Восточной и Западной Европе, странах ближнего зарубежья и США.

Fincake.ru