2008-04-11

Россия. "ЛУКОЙЛ" с 2008 г. начнет промышленную добычу нефти в новых перспективных регионах

Компания ЛУКОЙЛ с нынешнего года планирует начать промышленную добычу нефти в новых перспективных регионах: на севере Тимано-Печоры и с 2009 года - в российском секторе Каспийского моря. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в статье, написанной для газеты Financial Times, и опубликованной на сайте компании назвал этот факт «чрезвычайно важным этапом развития компании».

По его словам, знаковым событием 2008 года станет ввод в промышленную эксплуатацию Южно-Хыльчуюского месторождения в Ненецком Автономном округе, которое «ЛУКОЙЛ» разрабатывает совместно со своим американским партнером - компанией ConocoPhillips. Начиная с 2004 года, в этот проект было вложено более 3 млрд долларов.

Поставки нефти с этого месторождения будут осуществляться в Европу и США при помощи уникального морского терминала, расположенного в поселке Варандей на берегу Баренцева моря. Терминал оснащен единственным в мире ледостойким причалом, расположенным на расстоянии 22 километров от берега. Благодаря этому, несмотря на тяжелые ледовые условия, отгрузка нефти с Варандея будет осуществляться круглогодично.

В следующем, 2009 году, настанет черед Каспийского шельфа. «ЛУКОЙЛ» активно работает в этом регионе с середины 90-х годов. За это время здесь было открыто шесть крупных многопластовых месторождений, одно из которых, названное в честь выдающегося советского нефтяника Владимира Филановского, по своей продуктивности сопоставимо с лучшими месторождениями Ближневосточных стран.

«Можно с уверенностью утверждать, что проекты «ЛУКОЙЛа» в Тимано-Печоре и на Каспии обеспечат стабильный рост добычи компании на протяжении ближайшего десятилетия», считает президент ЛУКОЙЛа.

Finam.ru