2012-05-17

Россия. "ЛУКОЙЛ" приобрел пакет по изучению геологоразведочных данных по Казахстану за 3 млн долларов

Российская нефтяная компания "Лукойл" приобрела пакет по изучению геологоразведочных данных по Казахстану за три миллиона долларов. Об этом сообщил журналистам в Астане в среду президент компании Вагит Алекперов. По его словам, объем инвестиций в изучение геолого-геофизических данных свободных нелицензированных участков пока не определен. "Мы получили геологический материал, и наша группа специалистов будет их анализировать, а объем инвестиций будет определен после этой аналитической работы", - сказал Вагит Алекперов. Председатель правления национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" Ляззат Киинов и президент российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов подписали в среду меморандум о взаимопонимании, который закладывает основы для сотрудничества компаний по изучению геолого-геофизических данных свободных нелицензированных участков, расположенных на суше и/или на море на территории Казахстана.

Соответствующая программа реализуется с ноября 2011 года - специалисты Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) прошли стажировку на заводах "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез" и "Лукойл-Волгограднефтепереработка".

В текущем году планируется стажировка еще 46 работников АНПЗ. В свою очередь, сотрудники "Лукойл" планируют изучить опыт "КазМунайГаз" в области разработки профессиональных стандартов.

ИА «Тренд»