2006-05-16

Россия. "ЛУКОЙЛ" повысит добычу на месторождениях Marathon в 2,5 раза

НК «ЛУКОЙЛ» планирует в течение семи лет в 2,5 раза повысить добычу компаний, приобретенных у американской Marathon Oil Corp, – сообщает «ЛУКОЙЛ».

Накануне стало известно, что Marathon продает «ЛУКОЙЛу» за $787 миллионов свой нефтяной бизнес в Ханты-Мансийском автономном округе, который включает 95-процентную долю в компании Хантымансийскнефтегазгеология и по 100 процентов в ОАО Пайтыхойл и Назимгеодобыча. Сумма сделки составит около $787 млн. плюс компенсация, которую «ЛУКОЙЛ»  выплатит Marathon за оборотный капитал в приобретенной компании. Сделка должна быть закрыта в середине июля в случае одобрения регулирующих органов.

Общие извлекаемые запасы этих компаний оцениваются примерно в 257 миллионов тонн, добыча нефти в прошлом году составила 1,3 миллиона тонн. Объем добычи нефти Marathon в ХМАО составляет 30 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 10 тыс. баррелей три года назад. Ожидается, что в течение следующих пяти лет объем добычи вырастет до 60 тыс. баррелей в сутки.

Районы действующей добычи предприятий сравнительно мало изучены по геологоразведке и потенциал новых открытий и приростов запасов оценивается выше среднерегионального по ХМАО и Тюменской области в целом.

«ЛУКОЙЛ»  говорит, что приобретение этих активов создаст синергию за счет совместной эксплуатации с группой северных месторождений Урайнефтегаза, входящего в состав «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Приведенная стоимость эффекта синергии двух групп активов оценивается более чем в $100 миллионов.

«УралПолит.Ru»