2009-01-14

Россия. «Лукойл» планирует ввести в эксплуатацию Пякяхинское месторождение

Совет директоров ОАО «Лукойл» подвел предварительные итоги деятельности компании в 2008 году и определил задачи на 2009 год и ближайшую перспективу. Заседание состоялось 13 января, в Москве. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе компании.

В 2008 году предприятия компании «Лукойл» открыли восемь месторождений в Пермском крае, Волгоградской области, Республике Коми, Ямало-Ненецком автономном округе, Татарстане и в акватории Каспийского моря. Помимо этого открыто 15 залежей на ранее открытых месторождениях. Всего по новым открытиям суммарные извлекаемые запасы составляют 107 млн. тонн условного топлива (ТУТ).

Для компенсации снижения добычи нефти в традиционных регионах в 2008 году успешно осуществлялась подготовка новых месторождений в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и на шельфе Каспийского моря. В августе 2008 года была начата промышленная добыча на первой очереди Южно-Хыльчуюского месторождения в Ненецком автономном округе. В декабре 2008 года было завершено строительство второй очереди этого месторождения.

Объем переработки нефтяного сырья на заводах компании в 2008 году по предварительным данным составил 55,8 млн. тонн, что на 7% больше, чем в 2007 году.

В 2009 году компания «Лукойл» запланировала реализацию программы освоения и ввода в эксплуатацию Пякяхинского и дальнейшее освоение открытых месторождений на шельфе Каспийского моря, что позволит получить первую промышленную нефть на месторождении им. Ю.Корчагина.

«УралПолит.Ru»