2007-04-25

Россия. "ЛУКОЙЛ" планирует ввести в эксплуатацию Южно-Хыльчуюское месторождение

НК ЛУКОЙЛ планирует в конце 2007 года ввести в эксплуатацию Южно-Хыльчуюское месторождение в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, сообщил президент компании Вагит Алекперов на презентации итогов деятельности компании в 2006 году в Лондоне. "Южно-Хыльчуюское является крупнейшим месторождением компании на севере Тимано-Печоры", - сказал он.

Разработка месторождения ведется в рамках СП с американской ConocoPhillips, где российской компании принадлежит 70%, а партнеру - 30%, напомнил он. Доказанные запасы нефти составляют более 500 млн барр. Месторождение планируется разрабатывать с помощью 90 скважин. Проектный уровень добычи составляет 7,5 млн тонн в год к 2009 году. Транспортировка сырья предполагается через Варандейский терминал про нефтепроводу Южное Хыльчую-Варандей.

Южно-Хыльчуюское месторождение находится в 120 км от Hарьян-Мара и в 80 км от поселка Харьягинский. По классификации запасов это месторождение относится к крупным, оно находится в северной части Колвинского мегавала. ЛУКОЙЛ и CononoPhillips намерены инвестировать в проект по обустройству этого месторождения около 2 млрд долл.

RusEnergy