2011-06-07

Россия. "ЛУКОЙЛ" планирует привлечь кредит в размере $500 млн на проект в Узбекистане

ЛУКОЙЛ планирует привлечь кредит в размере 500 млн. долларов США на принципах ограниченного регресса для финансирования инвестиционной программы по разработке месторождения Кандым и увеличения добычи на месторождении Хаузак-Шады в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Ожидается, что в консорциум кредиторов войдут международные финансовые организации, Азиатский Банк Развития (АБР), Исламский Банк Развития (ИБР) и коммерческие банки: BNP Paribas (Suisse) SA, Корейский Банк Развития (Korea Development Bank), Crédit Agricole CIB и UniCredit Group. Ожидается, что риски по коммерческой части финансирования будут застрахованы в АБР и Многостороннем Агентстве по Гарантированию Инвестиций.

В настоящее время банки проходят этап внутреннего одобрения сделки. При этом реализация транзакции обусловлена получением согласования со стороны Республики Узбекистан. Ожидается, что сделка будет закрыта в 3-м квартале 2011 года.

Соглашение о разделе продукции по проекту Хаузак – Шады - Кандым было подписано в июне 2004 года. В ноябре 2007 года введен в эксплуатацию первый газовый промысел - Хаузак. Проектный объем добычи составляет 12 млрд. куб. м газа в год.

"Самотлор-экспресс"