2005-12-06

Россия. ЛУКОЙЛ Оверсиз завершил приобретение компании Nelson Resources Limited

«ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.» объявляет о выполнении всех необходимых предварительных условий сделки по приобретению компании Nelson Resources Limited (Nelson), включая получение одобрения акционеров и государственных органов Республики Казахстан.

Регистратор корпоративных дел Британских Виргинских Островов утвердил присоединение Nelson к Caspian Investments Resources Limited (Caspian), 100% дочерней компании «ЛУКОЙЛа». Таким образом, сделка завершена.

В результате присоединения Caspian как сохранившаяся компания стала владельцем прав и имущества Nelson. Все акции Nelson аннулированы. Взамен все держатели акций Nelson («Акционеры Nelson») имеют право на получение денежных выплат из расчета 2,19162 доллара США за 1 акцию Nelson.

В качестве единственного владельца Nelson «ЛУКОЙЛ» получил полный управленческий контроль над активами и проектами Nelson, к которым относятся проекты по добыче углеводородов в Республике Казахстан на месторождениях Алибекмола, Кожасай, Каракудук, Северные Бузачи и Арман, а также опционы на приобретение двух геологоразведочных блоков в казахстанском секторе Каспийского моря - Южный Жамбай и Южное Забурунье.

Депозитарий по данной сделке, компания Computershare Investors Service Inc., с 8 декабря 2005 года начнет выплаты Акционерам Nelson, предоставившим все необходимые документы в соответствии с инструкциями, изложенными в Информационном меморандуме руководства Nelson от 28 октября 2005 года. Выплаты будут направлены всем прочим Акционерам Nelson по истечении трех рабочих дней после предоставления необходимой документации в соответствии с инструкциями.

Нефть России