2006-01-16

Россия. ЛУКОЙЛ открыл крупное месторождение нефти в российском секторе Каспия

Недавно ЛУКОЙЛ совершил некие грандиозные открытия и приобретения, которые заставят инвесторов по-новому взглянуть на крупнейшую нефтяную компанию России, заявил в пятницу вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун. Как удалось выяснить "Ведомостям", речь идет об открытии крупного месторождения нефти в российском секторе Каспия и, возможно, приобретении перерабатывающих и сбытовых активов в Восточной Европе.

Конкретизировать слова Федуна в ЛУКОЙЛе категорически отказываются. “Они очень рассчитывают устроить в Лондоне сенсацию”, — объясняет эту скрытность источник, близкий к компании.

Первая сенсация, по его словам, — уникальные за последние годы результаты скважины, пробуренной в российском секторе Каспия на блоке “Северный”, между месторождением им. Корчагина и перспективной структурой “Ракушечная”. Дебит этой скважины примерно такой же, какие получают в Азербайджане в рамках проекта “Азери — Чираг — Гюнешли”, — в среднем 1500 т в сутки, рассказывает собеседник “Ведомостей”. Для сравнения: новые скважины в Западной Сибири дают порядка 15 т в сутки, а на Ванкорском месторождении, одном из крупнейших в Восточной Сибири, — 1000 т. Собеседник “Ведомостей” не назвал запасы открытого месторождения, сказав лишь, что они “достаточно велики”. Очень важно, что найдены запасы именно нефти, причем высокого качества, ведь раньше в этом районе обнаруживали по большей части газ, подчеркивает он. О том, что “Лукойл” скоро объявит о крупном открытии на Каспии, “Ведомостям” рассказали также представитель Минприроды и источник в одной из госкомпаний нефтяного сектора. Еще одно открытие, о котором может объявить ЛУКОЙЛ, — значительный приток нефти на блоке Анаран в Иране. На недавнем заседании совета директоров компании президент “Лукойл Оверсиз” Андрей Кузяев назвал Анаран открытием, входящим в десятку крупнейших в мире за последние годы, рассказывает источник в ЛУКОЙЛе. Российской компании в этом проекте принадлежит 25%, остальное — норвежской Hydro.

RusEnergy