2007-02-13

Россия. "ЛУКОЙЛ" осваивает нефтяные месторождения на Каспийском шельфе

На предприятии "Астраханский корабел" ведутся работы по модернизации буровой платформы. Уникальная по своей технологии, она предназначена для промышленной разработки нефтяного месторождения имени Юрия Корчагина на севере Каспия. Заказчиком этого масштабного проекта выступает нефтяная компания ЛУКОЙЛ.

На пирсе уже идут ремонтные работы, хотя до начала промышленного освоения месторождения остается еще два года. На модернизацию буровой установки затратят 7 млрд рублей. Платформа будет работать в сложных метеоусловиях, и здесь важно соблюсти все технические тонкости. На корпусе платформы будет смонтирована ледовая защита, она сможет выдержать самый сильный натиск льдов. Уже модернизированную буровую установят на нефтяном месторождении имени Юрия Корчагина. Оно станет первым из шести открытых сегодня ЛУКОЙЛом на шельфе Каспия. Этот проект для компании имеет особое значение.

Всего в обустройство Корчагинского месторождения планируется вложить 25 млрд рублей. Специалисты прогнозируют крупные объемы добычи нефти на всех Каспийских месторождениях - 12 млн тонн в год. Нефтяной проект имеет немаловажное значение для Астраханской области. Он может принести ощутимые налоговые поступления в казну региона.

ИА "РЖД-Партнер.Ру"