2009-02-16

Россия. "ЛУКОЙЛ" интересуется двумя нефтегазовыми месторождениями в Ираке

По неофициальной информации, "ЛУКОЙЛ" интересуется двумя нефтегазовыми месторождениями в Ираке, выставленными на аукцион. Речь идет об участке "Западная Курна", контракт на разработку которого принадлежал российской компании до свержения прежнего режима, а также месторождение "Румайла", третье в мире по запасам нефти. Скорее всего участвовать в тендере "ЛУКОЙЛ" будет совместно с американской ConocoPhillips. Аналитики отмечают, что риск инвестиций в иракские проекты до сих пор остается на высоком уровне.

Издание напоминает, до войны в Ираке "ЛУКОЙЛу" принадлежало месторождение "Западная Курна-2". Затем новое иракское правительство дезавуировало это соглашение, так как договор был подписан прежним режимом, аргументировали они.

Месторождение "Румайла" содержит около 15% всех запасов иракской нефти. Ранее предполагалось, что российские компании смогут получить доступ к ее ресурсам в обмен на подписанное в прошлом году соглашение о списании долга Ирака перед Россией на сумму 12,9 млрд долларов.

Ожидается, что в июне иракское правительство проведет второй этап тендеров, в которых участвует "ЛУКОЙЛ". Первый был запущен в августе прошлого года. Тогда были выставлены контракты на разработку шести нефтяных и двух газовых месторождений.

Есть определенные риски при инвестировании в иракские месторождения, говорит аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. Например, до сих пор в стране нет четкой правовой базы для иностранных инвестиций в нефтяную отрасль, не принят базовый закон о нефти, не до конца определены условия предстоящих тендеров, а также размер доходов, на который смогут рассчитывать компании.

К тому же уровень безопасности остается на низком уровне, говорит эксперт. Впрочем, этот факт не останавливает компании в стремлении получить доступ к огромным запасам углеводородов. По мнению аналитика, "ЛУКОЙЛ" в консорциуме с ConocoPhillips вполне сможет претендовать на отдельные месторождения. "Однако рассчитывать на то, что списание иракского долга станет основным преимуществом российской компании, не стоит. При этом западные компании все же находятся в более выгодном положении - у них значительно больше свободных денежных средств", - говорит Крюков.

Нефть и Капитал