2005-09-08

Россия. "ЛУКОЙЛ" и ХМАО подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня в Ханты-Мансийске президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и губернатор, председатель правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО) Александр Филипенко подписали соглашение о сотрудничестве. В документе отмечается, что стороны предпримут совместные усилия для развития минерально-сырьевой базы, ее материально-технического и финансового обеспечения, увеличения уровня добычи нефти и газа, а также объема средств, направляемых на поиск и разведку месторождений углеводородов.

Соглашение также предусматривает совместные действия ХМАО и «ЛУКОЙЛа» по внедрению передовых мировых технологий в области разведки, добычи, подготовки и переработки углеводородов, реализации проектов по защите окружающей среды, по стимулированию инвестиционной деятельности на территории ХМАО, реализации высокоэффективных совместных проектов.

Стороны определили, что в 2005 году объем финансирования долевого строительства социальных объектов на территории муниципальных образований округа со стороны ОАО «ЛУКОЙЛ» достигнет 960 млн рублей, со стороны правительства ХМАО – 520 млн рублей.

В тот же день делегация ОАО «ЛУКОЙЛ» во главе с Вагитом Алекперовым прибыла в столицу компании в Западной Сибири - Когалым - для участия в торжествах по случаю 20-летия города. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ЛУКОЙЛ».

Нефть России