2006-05-26

Россия. "Лукойл" и "Газпром" примут участие в разработке колумбийских месторождений

Два российских энергетических гиганта Лукойл и Газпром заявили о своем участии в тендере на разработку колумбийских нефтяных месторождений емкостью 3 миллиарда баррелей.

Руководители энергетического сектора России и Колумбии уже встречались в начале мая в Москве и обсуждали возможности расширения сотрудничества между российскими фирмами и государственной колумбийской нефтяной компанией "Экопетрол".

По сравнению со странами-лидерами нефтедобычи, объемы добываемой в Колумбии, составляющие 526 тысяч баррелей в день,  нефти невелики. Около 60 процентов этой добычи приходится на долю компании "Экопетрол". Пока сделка не заключена. Лукойл и Газпром – в числе восьми компаний, включая BP, Chevron и ExxonMobil, претендующих на право освоения неразработанного нефтяного потенциала Колумбии. Российская сторона предлагает реализовать полномасштабный проект от нефтедобычи до строительства нефтеперерабатывающих заводов и производства сжиженного природного газа.

Победитель тендера будет объявлен в июле. Правительство Колумбии фактически покончило с правоцентристскими парламентариями и левыми повстанцами, обвинив их в развале государственного нефтяного сектора в 90-е годы.  Власти в Боготе недавно приняли решение об отмене высоких налогов для иностранных компаний, которые составляли до 50%. Сложившаяся высокая конъюнктура цен на нефть, также стала фактором пересмотра  отношения иностранных компаний  к колумбийским нефтяным запасам. 

Newsinfo.ru