2008-10-28

Россия. «Лукойл» хочет работать на северном шельфе в консорциуме с госкомпаниями

Для разработки континентального шельфа северных морей должен быть создан консорциум с участием госкомпаний, заявил президент «Лукойла» Вагит Алекперов. Он также сообщил, что в стране наблюдается сокращение нефтезапасов.

По мнению Вагита Алекперова, создание консорциума, в котором были бы представлены как частные, так и государственные компании, наиболее эффективно для разработки северных шельфов с трудноизвлекаемыми запасами. Глава «Лукойла» подтвердил интерес компании к приобретению лицензий на разработку новых месторождений, отметив, что в таком случае компания готова увеличить свои вложения в геологоразведку. Всего с 1995 года «Лукойл» инвестировал в поиск и исследование новых месторождений 116 млрд рублей, увеличив ежегодный объем средств выделяемых на эти цели с 5 до 18 млрд рублей. Стоит отметить, что пока правила работы в Баренцевом море не разработаны, а механизма распределения лицензионных участков еще нет.

Вместе с тем Вагит Алекперов полагает, что наблюдавшееся в последнее время снижение общих объемов запасов открываемых новых месторождений, а также снижение нефтедобычи свидетельствуют о постепенном истощении недр. В этих условиях, по мнению президента «Лукойла», «государство посылает неоднозначные сигналы» нефтяным компаниям. С одной стороны, налоговые реформы дают возможность приступить к реализации новых проектов, с другой стороны, некоторые разделы закона о недрах создают дополнительные препятствия для инвестиций в геологоразведку.

По мнению аналитика ФК «Файненшл Бридж» Дмитрия Александрова, освоение шельфов северных морей, скорее всего, будет отложено на долгий срок, так как у компаний сейчас не хватает денег даже для поддержания текущей инфраструктуры. «Частные компании там не справятся, так как стоимость бурения будет очень высокой, а бурить ради десяти вышек на шельфе нет смысла. Поэтому если и делать там что-то, то только вместе с государством», - заключает аналитик.

Финанс. on-line