2006-04-10

Россия. ЛУКОЙЛ будет участвовать в тендере по 2-м месторождениям в Колумбии

ОАО "ЛУКОЙЛ" подало заявку на участие в двух тендерах по освоению нефтяных месторождений в Колумбии, объявленных колумбийской госкомпанией Ecopetrol SA. Первый проект предполагает освоение месторождений тяжелой нефти в провинции Мета. Его стоимость оценивается в $1.6 млрд без учета возможного строительства НПЗ. Победитель конкурса, итоги которого планируется подвести в июле, получит право вести геологоразведку и добычу нефти на территории 17 тыс. кв. км. Запасы нефти на этом участке оцениваются в 3 млрд барр.

Помимо ЛУКОЙЛа свои заявки на участие в конкурсе подали Petroleo Brasileiro, Total, Repsol, China Petroleum & Chemical Corp., Exxon Mobil, BP, Chevron. Результатом реализации проекта может стать увеличения добычи нефти в провинции Мета до 200 тыс. барр. в сутки с 60 тыс. барр. в настоящее время.

ЛУКОЙЛ также направил заявку на участие в тендере по разработке месторождения Тибу. Проект предполагает извлечение дополнительных 90-200 млн барр. на месторождении в течение 15 лет путем использования новых технологий. Стоимость проекта оценивается в $200 млн, передает АК&М. В тендере, итоги которого планируется подвести в июле, принимают участие американская Vintage Petroleumc, контролируемая Occidental Petroleum, бразильская Petrobras, а также Burlington Resources, недавно приобретенная ConocoPhillips.

Напомним, что в Колумбии ЛУКОЙЛ уже ведет разведку на блоке Кондор. Российскому партнеру принадлежат 70% участия в проекте, Ecopetrol - 30%. Объем извлекаемых ресурсов на семи перспективных структурах оценивается в пределах 2 млрд барр. нефтяного эквивалента.

Нефть и Капитал