2004-11-26

Россия. ЛУКОЙЛ будет разрабатывать газовые месторождения в Венесуэле

   Сегодня ЛУКОЙЛ и венесуэльская госкомпания PDVSA подпишут меморандум о добыче нефти и газа в Венесуэле. Сам ЛУКОЙЛ оценивает свои будущие инвестиции в южноамериканскую страну в $1 млрд.
    Менеджер по стратегическим ассоциациям PDVSA Эулогио дель Пино в своем выступлении на семинаре отметил, что Венесуэла хотела бы сотрудничать с Россией в разработке шельфовых газовых месторождений в Венесуэльском заливе. Их запасы оцениваются в 24 трлн куб. футов (680 млрд куб. м). Также дель Пино рассказал, что с учетом последних данных геологоразведки о запасах сверхтяжелой нефти в так называемом «поясе Ориноко» Венесуэла может стать страной с самыми крупными запасами нефти. Об этом сообщает Российское газовое общество со ссылкой на «Ведомости».
    В 2003 году только в рамках одного из четырех проектов там было добыто 22, 5 млн т нефти. По трем остальным проектам в этом регионе — «Амака», «Суата» и «Мачете» — добыча не ведется. Эулогио дель Пино выразил надежду на то, что российская сторона сделает инвестиции в развитие производства в этом регионе. Однако эксперты скептически отзываются об этом проекте.

ИИ «NewsProm.Ru»