2005-03-04

Россия. "Лукойл" будет бороться с "Роснефтью" в альянсе за крупнейшие месторождения

"Лукойл" намерен побороться за перспективные месторождения им. Титова и им. Требса вместе с "Роснефтью". Одной из причин этого альянса, по мнению аналитиков, является желание нефтяного гиганта подстраховаться на случай, если к торгам, как обещал глава Минприроды Юрий Трутнев, не будут допущены компании с иностранным участием, — у "Лукойла" доля нерезидентов превышает 50%, сообщает "Накануне.Ru" .

Как пишет газета "Ведомости", все карты спутал министр природных ресурсов Юрий Трутнев. В начале февраля он заявил, что доступ к этим и остальным стратегически важным месторождениям должен быть закрыт компаниям, в капитале которых доля иностранцев превышает половину. Через два дня после этого аукцион был отменен.

Впрочем, чиновники до сих пор не определились, какие компании относятся к более чем наполовину иностранным. По словам руководителя пресс-службы МПР Рината Гизатуллина, в министерстве на этот счет готовится "ряд внутренних и внешних документов", которые увидят свет в конце марта. Торги по нефтяным месторождениям в НАО, по его словам, могут состояться к концу года.

Тем временем "Лукойл" уже готовится к аукциону. Если до отмены торгов представители компании говорили, что лишь изучают возможность участия в них, то вчера президент и совладелец компании Вагит Алекперов сказал, что "Лукойл" надеется принять участие в аукционе совместно с "Роснефтью". Он объяснил эти планы значительными геологическими рисками в регионе, добавив, что окончательно вопрос об альянсе еще не решен.

Представитель "Роснефти" сообщил, что компания вела переговоры с "ЛУКОЙЛом" о совместном участии в торгах по месторождениям им. Титова и Требса еще до отмены аукциона, а на четыре блока ЦХП "Роснефть" собиралась претендовать самостоятельно. Впрочем, по словам собеседника "Ведомостей", никаких документов об альянсе подписать не успели. Вероятность возобновления переговоров на эту тему он оценивает как весьма высокую.

 ВСЛУХ.RU