2005-04-20

Россия. Лицензия на геологоразведку "Сургутнефтегаза" будет отозвана Минприроды

     Лицензия на геологоразведку "Сургутнефтегаза" будет отозвана Минприроды РФ. Об этом со ссылкой на министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева передает СПБ-ТАСС.
    По словам Трутнева, все эти лицензии были выданы по проектам в Ненецком автономном округе. "Мы будем отзывать визу министерства с этих документов", - отметил Трутнев. Причиной такого решения он назвал то, что "на каждый тендер было подано несколько заявок, но конкурс или аукцион не проводился". "Нынешнее законодательство предусматривает такие случаи, но мы считаем это вопиющей несправедливостью", - сказал министр. В то же время он подчеркнул, что у Минприроды есть претензии в данном случае только к администрации Ненецкого автономного округа.
    "Недропользователи действовали в соответствии с законом, но к местным властям у нас есть вопросы: мы считаем, что такие проблемы должны решаться на объективной основе", - сказал он.
    Остальные 70 лицензий, выданные бывшим главой Минприроды Виталием Артюховым в последний день его работы, серьезных вопросов у нового руководства не вызвали. "Все они оформлены правильно, если не считать небольших неточностей", - заявил Трутнев. По мнению нового министра, "при выдаче лицензий на геологоразведку необходимо переходить от системы конкурсов к аукционам".
    Трутнев считает, что "конкурсная система оставляет чиновникам возможность выдавать лицензию, руководствуясь лишь субъективным мнением, что категорически неправильно". "В результате средства, которые принадлежат государству, проходят мимо госбюджета", - добавил министр.

Деловой Петербург