2006-06-16

Россия. Лицензионный участок Тымский-1 в Томской обл. приобрел неизвестный участник

ООО "Энергетический альянс" (Томск) приобрело лицензионный участок Тымский-1 в Томской области с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" по итогам прошедшего в четверг аукциона.

В ходе торгов стартовый размер разового платежа за право пользования недрами, равный 20 млн. рублей, был превышен на один шаг и составил в итоге 22 млн. рублей. В аукционе участвовало также ОАО "Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие" (дочернее предприятие ТНК-BP).

Представитель ООО "Энергетический альянс" отказался раскрыть журналистам какую-либо информацию о компании, отметив, что предприятие существует около года.

Вместе с тем, заместитель губернатора Томской области по ТЭК Владимир Емешев отметил, что "Энергетический альянс" создан при участии акционеров ирландской PetroNeft Resources, Plc (дочернее общество американской PetroNeft, Llc). Ранее сообщалось, что PetroNeft Resources владеет 100%-ной долей в ООО "Стимул-Т" (Томск), которому принадлежит лицензия на разработку Тунгольского нефтяного участка в Томской области с доказанными запасами категории C1 в 3,02 млн. тонн.

Источники в территориальном агентстве по недропользованию Томской области (Томскнедра) и "Стимул-Т" также указали на возможную связь PetroNeft с "Энергетическим альянсом", поскольку Тымский-1 и Тунгольский участки территориально соседствуют друг с другом.

Тымский-1 входит в состав Александровского нефтегазоносного района Васюганской нефтегазоносной области. Он находится в 90 км от г. Стрежевой. Расстояние до ближайшего магистрального нефтепровода - 10-30 км, ведомственного - 60 км, нефтеперекачивающей станции - 10 км. Участок не изучен, однако его перспективность с точки зрения расположенных здесь нефтяных ресурсов специалисты оценивают как очень высокую.

Томский Обзор